Починковский сельский совет

Земли бывшего Андобского стана, который позже входил в Буегородскую осаду. И здесь в старину было развито железоплавильное производство, чем напоминает даже название речки Железенка.

Центром церковного прихода было село Богородицкое (Северное), бывший приселок Троице-Сергиева монастыря, которой село с соседними деревнями и принадлежало. Село названо по имени церкви Богородицы, построенной монастырем.

Деревни Запрудье, Овечкино, Бурнаково, Катьково, Ульянино, Давыдково принадлежали А.Л.Пушкиной.

Центр этого имения находился в Давыдкове, где стояла усадьба Пушкиных. Имение это когда-то принадлежало Жураковским, предок которых полковник Остафий Жураковский в конце XVI века выехал из Польши на русскую военную службу и в качестве жалования получил здесь поместье. Дочь богатого галичского помещика Л.В.Молчанова, разбогатевшего на винных откупах, вышла замуж за Александра Юрьевича Пушкина, служившего судьей в Костроме и приходившегося близким родственником великому поэту.

Отец А.Ю.Пушкина Ю.А.Пушкин — родоначальник костромской династии Пушкиных. В 1816 г. А.Л.Пушкина купила имение Давыдково у вдовы Жураковского за 50000 руб. Это имение в роду Пушкиных находилось до 1860 г.

Деревня Мысы была в вотчине Железноборовского монастыря, стоявшего на реке Тебзе южнее Буя.

Деревня Ситниково в 1752 г. принадлежала Е.С.Рылеевой, жене Андрея Федоровича Рылеева — он приходился дедом К.Ф.Рылееву.

В 1752 г. племянник Е.С.Рылеевой вахмистр Драгунского полка А.Шахов продал свою крепостную девку «Ульянку Яковлеву в усадьбу Ситниково, Андобского стану Буегородской осады, тетке своей родной Ефимье Степановой Рылеевой, а взял за оную девку денег два рубля».

Деревня Перемилово. В 1737 г. она принадлежала небогатому галичскому помещику Полозову, у деревни стояла его усадьба.

Деревня Сырнево в 1750 г. была в вотчине Ф.П.Бутурлина, дед которого служил воеводой в Костроме.

Деревня Шолохово принадлежала Е.Е.Карцеву, потом его сыну и внукам — потомкам новгородского боярина, получившего здесь в XVII веке земли за службу.

Россия, Костромская область, Сусанинский район, с. Северное, Починок на карте