Петровский сельский совет

Фото с. Введенское. Весна
Разлив р.Мелша. Вид на церковь из д.Петровское.

Фото предоставил М.Шейко

Часть его занимает бывшую Вигскую волость, располагавшуюся по берегам Виги. Церковным центром волости было село Введенское, называвшееся по имени стоявшей здесь церкви Введения во храм Богородицы. Каменная Введенская церковь с колокольней построена в 1800 г.. Дмитриевская церковь на кладбище построена в 1835 г.

В Петровском в 1731 г. стояла усадьба, принадлежавшая Федору Ивановичу Мичурину, родственнику знаменитого архитектора И.Ф.Мичурина, который часто бывал в усадьбе Петровское. Тогда в усадьбе стоял деревянный господский дом, окруженный парком и плодовым садом.

В 1858 г. Петровское с деревнями Шешково, Горлово, Еликово, Соколово принадлежало подпоручику Н.П.Лермонтову, родственнику поэта.

Село Головинское в 1780 г. с деревнями Рыково, Шишкино, Подолново принадлежало князьям Шаховским, отец которых И.Шаховской был известный генерал при императрице Анне Иоанновне.

Из четырех братьев только младший Михаил Александрович имел детей, которые и вошли в историю декабризма. Сын М.А. Шаховского Валериан Михайлович, управляющий банком в Петербурге, был женат на Е.А.Мухановой, сестре декабриста П.А.Муханова. Дочь М.А.Шаховского Прасковья Михайловна была замужем за декабристом А.Н.Муравьевым, вторая дочь Марфа уже в Сибири стала второй женой А.Н.Муравьева, когда тот овдовел, а третья дочь Варвара Михайловна Шаховская, знаменитая Варенька, была невестой П.А.Муханова — о ней писали многие декабристы в своих мемуарах, вспоминая ее трагическую судьбу. Варенька Шаховская часто ездила из России в Сибирь и выполняла роль связной. Она несколько раз обращалась к Николаю I за разрешением выйти замуж за П.А.Муханова, но каждый раз получала отказ. Не выдержав этого, она умерла, но имя «Мухановская невеста» вошло в историю декабризма.

Россия, Деревни: Петровское, Введенское и Якша на карте