Николо-Макаровский сельский совет

Деревня Макарово впервые упоминается в 1609 г., когда она вместе с деревней Ярцево была пожалована Макарьевскому монастырю. По переписи 1619 г., в деревне Макарово было всего два крестьянских двора: «Двор Тимофейки да двор Ивашки Дементьевых а третий двор пуст, Тимошка Митрофанов сбежал». Позже деревня Макарово совсем запустела и жители ее разошлись. Посадский человек из Унжи, Семен Шумалкин, в челобитной царю писал: «…деревней Макарово да деревней Антоново не владеет никто и твоего государь оброку не идет а хоромы обгнили и обвалились. Государь дай мне на оброк деревню или на льготу».

Но Макарово не исчезло. Игумен Макарьевского монастыря по-прежнему считал ее своей, и в 1690 г. по его настоянию крестьянин Спасской вотчины монастыря Зиновейко Тарасов с товарищами построили в Макарове деревянную церковь Николая Чудотворца. Но место для церкви выбрали неудачно. В 1722 г. игумен Макарьевского монастыря писал в Патриарший приказ: «Церковь Николая стоит вблизи рва и тем рвом вешнею и дождевой водой ту церковь подрыло под самую паперть так же и кладбище где умерших погребают все испортило а ныне наипаче иных годов роет и многих умерших кости и гробы вымывает. А есть за полем того села Макарова у реки Унжи порожнее место где быть той церкви зело угодно и дабы было разрешено перенести церковь».

В 1670 г. Унжу захватил отряд разинцев под командованием атамана Ильи Иванова, пришедший с Ветлуги. К отряду присоединилось много местных крепостных крестьян и в их числе из деревни Макарово Андрей Еремеев и Клим Федоров. Когда этот отряд разинцев правительственными войсками был разгромлен, многие разинцы были казнены и наказаны. Еремеев и Федоров были схвачены в городе Баки на Ветлуге и наказаны кнутом на площади.

После 1764 г. крестьяне села Макарова, как и все монастырские крестьяне, были переведены в разряд удельных.

Каменная Никольская церковь на месте деревянной в селе Макарове построена в 1806 г.