Котельниковский сельский совет

Территория сельсовета занимает часть бывшей Кусской волости. Волость эта располагалась по берегам реки Куси. С трех сторон Кусская волость граничила с землями Галичского уезда, а с востока ее граница проходила по реке Немде. Волость входила в состав Костромского уезда. Здесь проходил торговый тракт из Кадыя в Галич.

В 1434 г. московский великий князь Василий Васильевич (Темный), помирившись со своим дядей, галичским князем Юрием Дмитриевичем, послал войска из Москвы на своих двоюродных братьев (детей Юрия Дмитриевича) Василия Косого и Дмитрия Шемяку, претендентов на московский престол. Воеводой у московского князя был Юрий Патрикеевич. Московская и Галичская рати сошлись на реке Куси, где произошла битва. Москвичи потерпели поражение, а сам воевода Юрий Патрикеевич попал в плен.

В 1467 г. татары разорили волости по Куси. В Никоновской летописи записано: «На вербной неделе взяли татаровя казанские две волости, Костромских Кусь и множество полону взяша, а иных изсекоша. Князь же Стрига Оболенский (костромской воевода. — Д.Б.) ходил за ними до Унжи с Костромы и недостиже их».

В 1536 г. русские летописи отмечают: «Приходили казанские татары на костромские места и поплениша многих людей, и князь великий послал воевод своих Михаила Сабурова да князя Петра Пестрова, сына Засекина, и воеводы сошлись с татарами на Куси на речке, а казанские люди многих наших побили и князя Петра Пестрого да Полева убили и многих детей боярских побили».

Московским великим князем Василием Ивановичем Кусская волость была дана в кормление дьяку Федору Максимовичу Горину, а позже за что-то был он по приказу Ивана Грозного казнен, земли его отобраны и переданы Бестужевым. Земли по Куси славились плодородием, отменными урожаями ржи, овса, ячменя и проч.

Село Алексеевское на реке Шаче в 1629 г. принадлежало Нелидовым. Каменная церковь здесь построена в 1822 г. местным помещиком Алексеем Ченцовым.

Село Бовыкино. Каменная Воскресенская церковь построена в 1796 г.

Деревни Котельниково, Власевка, Михали принадлежали небогатым помещикам Каратыгиным.

Деревня Желудки. В переписи 1629 г. записано: «Сельцо, что была пустошь Желудки на реке Шаче, а в ней церковь Николы да Макария за вдовой Лукерьей Белокрыльцевой». В 1701 г. Афанасий Белокрыльцев променял пятую часть сельца стремянному конюху Семену Феоктистовичу Матчину (прадеду декабриста К.Ф.Рылеева).

Котельниково у реки Шача на карте