Буяковский сельский совет

Это округа бывшего Шачебольского стана, земли по речке Шачеболке. Позже стан входил в Буегородскую осаду. Религиозно-административным центром было село Буяково, которое с деревнями Ток, Дергаево, Борисовское, Лушиха, Заварино, Дъяконово, Петрово, было вотчиной Троице-Сергиева монастыря. Ему эти деревни были даны в середине XVII века боярином Фофановым, потомок которого Н.Ф.Фофанов был книгопечатником в XVII веке и возглавил в начале царствования Михаила Федоровича исправление и издание церковных книг для богослужения.

В Буякове церковь Введения Пресвятой Богородицы.

Деревня Сергеево в 1621 г. принадлежала С.Т.Фофанову; половину деревни он завещал Троице-Сергиеву монастырю «на помин души».

Деревня Ураково. По преданию, здесь стояла деревянная церковь, построенная местным помещиком адмиралом Баскаковым. Во время его плавания на корабле в Белом море разразилась буря, и адмирал дал обет, что если останется жив, то построит церковь в своем поместье в честь угодников Зосимы и Савватия, основателей Соловецкого монастыря на Белом море. Корабль благополучно вернулся в гавань, и Баскаков исполнил свое обещание, установив в построенной церкви икону Зосимы и Савватия, привезенную из Соловецкого монастыря.

После смерти Баскакова деревянная церковь обветшала и ее разобрали, а знаменитую икону перенесли в Богоявленскую церковь села Головинского.

Село Рябцево иногда называлось по имени стоявшей здесь церкви Покровским. Село тоже было отдано Фофановым Троице-Сергиеву монастырю.

В 1799 г. на месте деревянной церкви в селе была построена каменная Покровская церковь. Рядом с ней на кладбище стоял крест, высеченый из белого дикого камня, датируемый XVII веком.

После 1744 г. Рябцево принадлежало И. М. Полозову и от него по наследству перешло к Чихачеву, из рода которых был известный полярный исследователь И. Л.Чихачев, участник экспедиции Беринга, служивший на судне «Святой Павел», которым командовал А.И.Чириков.

Во время плавания от берегов Аляски к Камчатке И.Л.Чихачев в 1741 г. умер от цынги. Многие Чихачевы похоронены на кладбище Покровской церкви в селе Рябцове. Родовой усадьбой Чихачевых было сельцо Тетерино, которое перешло к Корсакову, женившемуся на дочери Чихачева.

Деревня Шеино. Еще в XIV веке здесь было сельцо (усадьба), принадлежавшая боярину Д.К.Шее, отсюда и название сельца и деревни. Д.К.Шея — потомок мурзы Чета, выехавшего в 1330 г. из Золотой Орды на службу к московскому великому князю Ивану Даниловичу.

Чет крестился на Руси под именем Захария, основал в Костроме Ипатьевский монастырь, и от этого Чета пошли фамилии: Шеины, Годуновы, Вельяминовы, Сабуровы.

Все они в древности имели земли под Костромой и Галичем и считались покровителями Ипатьевского монастыря.

Буяково на карте России